Выбор камина для дома

02 июня 2021 2112 просмотров

Выбор камина для дома

5
1
0

Камин ассоциируется с загородным домом. Действительно, классический дровяной вариант не установить в квартире. Сейчас продаются современные модели, которые не требуют сложного обслуживания. Но расскажем про все типы.

По виду топлива:
1. Дровяные. Это тот самый треск дров и огонь, которые создают особую атмосферу, но с ними придется повозиться. Такие камины требуют обустройства дымохода, который желательно планировать на этапе проекта. При неправильном проектировании дым будет идти обратно в дом или дрова слишком быстро прогорать. Последние, кстати, постоянно нужно закупать и где-то хранить, а сам камин чистить от золы и гари. Этот вид пожароопасен.

Каменная топка
2. Газовые камины. Еще один представитель с настоящим огнем, но дрова здесь уже искусственные из негорючего материала. Труба камина подключается к общему газоходу. Целесообразно устанавливать этот вариант в домах с газом или подключить к баллону. Монтаж такого камина дорогой, но он проще в эксплуатации, чем дровяной и не требует постоянной очистки. Стоит учитывать, что газ взрывоопасен.

Газовый камин
3. Биокамин - самый современный вариант с настоящим пламенем. В нем огонь получается за счет горения биоэтанола без образования дыма или копоти, и все тепло остается в помещении. Такой камин можно установить даже в квартире.

Биокамин
4. Электрический. Грубо говоря, это электрообогреватель в виде камина с имитацией огня. Соответственно, он не требует дымохода и работает от розетки.

Электрокамин

По способу установки:
1. Встроенные углублены в стену до облицовки. Конечно, нишу под них необходимо закладывать в проект.

Встроенный камин
2. Пристенные. Задняя стенка камина прилегает к стене.
3. Угловые занимают меньше полезного пространства комнаты, чем пристенные.

Угловой камин
4. Островные стоят отдельно от стен или «висят» в воздухе на дымоходе.
Островной камин
По конструкции топки они бывают с 1-4 стенками. Здесь чем меньше стенок, тем меньше тепла, ведь именно они отражают тепловую энергию в комнату.

По стилю камины бывают от классических до современных. Дизайнер поможет выбрать место расположения, тип и внешний вид. Так камин впишется в интерьер и не займёт лишнее пространство.

Комментарии ()