Стили ландшафтного дизайна

02 июня 2021 3009 просмотров

Стили ландшафтного дизайна

2
5
1
6

Ландшафтный дизайн – это рациональное использование пространства, нивелирование недостатков участка, выбор совместимых растений в зависимости от грунта. Благоустройство участка - баланс между удобством и эстетикой, а не просто декор. Но сначала стоит определиться с общим стилем:

Английский. Это естественность, отсутствие симметричности, строгих форм, много зелени, цветов и плюща. Извилистые дорожки из натуральных материалов: камень, спилы. Несмотря на естественность, главной чертой этого стиля является ухоженный газон. На участке могут располагаться пруды с мостиками. Хорошо, если дом тоже в классическом стиле кирпичный, с отделкой камнем.

Кантри. Уютный участок, напоминающий сельский. Из материалов используют металл, древесину, лозу, вагонку. Для озеленения подойдут плодовые деревья и кустарники. Элементы декора на таком участке: телеги, в качестве клумб, плетеные изгороди, перевернутые глиняные горшки. Гармонично подойдет деревянному или штукатурному домику.

Японский. Основная идея в том, что вид участка должен вызывать умиротворение. Обязательно присутствуют камни, вода и растения. Основные цвета: белый, зеленый, коричневый, минимум ярких красок. Подойдут растения, которые имею холмообразующую крону. Сюда впишется беседка в виде чайного домика, деревянные мостики, каменные скамьи, фонари, сад камней.

Хайтек. Предполагает строгие линии, минимум ухода за растениями и современные материалы: пластик, металл, поликарбонат, бетон, стекло. Водоемом может быть бассейн геометричной формы. Растения тоже в вазах и контейнерах строгих форм. Дорожки из бетона, плитки, белого гравия. Обязательно современное садовое освещение. Такой участок подойдет дому с плоской кровлей со штукатурным фасадом или планкеном.

Прованс – обилие белого и пастельные тона. Из растений много цветов в клумбах, плющ, пряные травы. Основные элементы: деревянные беседки, лавки-качели с деревянными решетками, кованая мебель, вазоны, мощеные дорожки.

Комментарии ()