Что такое септик?

02 июня 2021 2296 просмотров

Что такое септик?

5
5
1
1

На загородном участке актуален вопрос с отведением бытовых стоков и их утилизацией. В некоторых местах невозможно подключиться к централизованной канализации. Можно сделать выгребную яму, куда будут просто сливаться все отходы. Но такой способ неэкологичен и требуется постоянная откачка специальной машиной.

Более современным вариантом канализации является септик. Чаще всего это пластиковые или стеклопластиковые емкости разных объемов. Септики устанавливаются в комплекте с инфильтраторами для окончательной доочистки. В итоге получается автономная канализация, которая позволяет сделать туалет или душ на даче.

Как происходит очистка?

  1. Сточная вода вытекает в контейнеры благодаря гравитации.
  2. На дне емкости выпадает осадок, и начинается брожение с помощью бактерий. Тяжелые загрязнения остаются на дне септика, а легкие перемещаются вверх.
  3. Органические загрязнения разлагаются, а механические примеси осаждаются.
  4. Стоки проходят процедуру доочистки в специальных емкостях или в грунте благодаря бактериям.

Полученную воду можно использовать для полива растений или отводить в почву.

Вся очистка происходит в закрытой системе под землей, поэтому неприятных запахов в доме не будет.
Подбирать септик необходимо по способу монтажа, который определяется типом грунта и уровнем грунтовых вод на участке. Это позволит избежать выталкивания септика вверх. Так же они отличаются по объему, который зависит от того, как много человек проживает в доме и как часто используется канализация.

Если вы не живете на участке в морозное время, то ёмкость септика и трубы необходимо предварительно проложить на глубину промерзания грунта и утеплить.

Если зимой вы пользуетесь канализацией в обычном режиме, температура внутри септика будет выше нуля. Процессы брожения происходят с выделением тепла плюс тёплые стоки не дадут системе замерзнуть.

Но на всякий случай рекомендуем проводить очистку септика перед наступлением холодов. Это позволит избежать засорения и замерзания.

Комментарии ()